Ergänzungen zur Liste der Dipteren Niedersachsens und Bremens werden hier gesammelt: [-] Art wird gestrichen; [+] Art wird hinzugefügt; [?] Status der Art ist fraglich.

Agromyzidae
+ Liriomyza graminivora Hering, 1949

Asilidae

- Epitriptus cowini Hobby, 1946 [= Tolmerus cowini (Hobby, 1946)]

Bombyliidae
+ Anthrax varius Fabricius, 1794

Calliphoridae
+ Pollenia atramentaria (Meigen, 1826)
+ Stomorhina lunata Fabricius, 1805

Camillidae
? Camilla glabra (Fallén, 1823)

Chloropidae
+ Aphanotrigonum beschovskii Dely-Draskovits, 1981
+ Aphanotrigonum nigripes (Zetterstedt, 1848)
+ Apotropina brevivenosa (Dely-Draskovits, 1977)
+ Camarota curvipennis (Latreille, 1805)
+ Chlorops fasciatus Meigen, 1830
+ Chlorops gracilis Meigen, 1830
+ Chlorops rossicus Smirnov, 1955
+ Chlorops rufinus (Zetterstedt, 1848)
+ Chlorops varsoviensis Becker, 1910
+ Conioscinella gallarum (Duda, 1933)
+ Conioscinella sordidella (Zetterstedt, 1848)
+ Cryptonevra nigritarsis (Duda, 1933)
+ Dicraeus nitidus Wahlgren, 1913
+ Dicraeus raptus (Haliday, 1838)
+ Dicraeus scibilis Collin, 1946
+ Dicraeus styriacus (Strobl, 1898)
+ Diplotoxoides dalmatina (Strobl, 1900)
+ Elachiptera austriaca Duda, 1932
+ Elachiptera scrobiculata (Strobl, 1901)
+ Epichlorops puncticollis (Zetterstedt, 1848)
+ Eribolus nanus (Zetterstedt, 1838)
+ Eribolus slesvicensis Becker, 1910
+ Eutropha variegata Loew, 1866
+ Hapleginella laevifrons (Loew, 1858)
+ Homalura tarsata Meigen, 1826
+ Incertella kerteszi (Becker, 1910)
+ Incertella nigrifrons (Duda, 1933)
+ Lasiambia brevibucca (Duda, 1933)
+ Lasiambia coxalis (von Roser, 1840)
+ Lipara pullitarsis Doskoèil & Chvála, 1971
+ Lipara rufitarsis Loew, 1858
+ Lipara similis Schiner, 1854
+ Melanochaeta capreolus (Haliday, 1838)
+ Melanochaeta pubescens (Thalhammer, 1898)
+ Meromyza athletica Fedoseeva, 1974
+ Meromyza palposa Fedoseeva, 1960
+ Meromyza sibirica Fedoseeva, 1961
+ Meromyza virescens von Roser, 1840
+ Neohaplegis glabra (Duda, 1933)

Chironomidae
+ Dratnalia potamophylaxi (Fittkau & Lellák, 1971)

Dolichopodidae
+ Campsicnemus magius (Loew, 1845)

Drosophilidae
+ Amiota alboguttata (Wahlberg, 1839)
+ Amiota basdeni Fonseca, 1965
+ Chymomyza amoena (Loew, 1862)
+ Chymomyza fuscimana (Zetterstedt, 1838)
+ Drosophila helvetica Burla, 1948
+ Drosophila kuntzei Duda, 1924
+ Drosophila littoralis Meigen, 1830
+ Hirtodrosophila lundstroemi (Duda, 1935)
+ Leucophenga hungarica Papp, 2000
+ Leucophenga maculata (Dufour, 1839)
+ Lordiphosa hexasticha (Papp, 1971)
+ Phortica variegata (Fallén, 1823)
+ Scaptomyza consimilis Hackmann, 1955
+ Scaptomyza griseola (Zetterstedt, 1847)
+ Stegana furta (Linnaeus, 1767)
+ Stegana mehadiae Duda, 1924
+ Stegana nigrithorax Strobl, 1898
+ Stegana similis Lastovka & Máca, 1982

Ephydridae
+ Parydra quinquemaculata Becker, 1896
- Scatella megastoma (Zetterstedt, 1855) [= Scatella subguttata Meigen, 1830]

Heleomyzidae
+ Neoleria inscripta (Meigen, 1830)
+ Suillia umbratica (Meigen, 1838)
+ Suillia variegata (Loew, 1862)

Sciomyzidae
+ Pherbellia austera (Meigen, 1830)

Syrphidae
+ Sphiximorpha subsessilis (Illiger in Rossi, 1807)
+ Xanthogramma dives (Rondani, 1857)

Tabanidae
+ Chrysops sepulcralis (Fabricius, 1794)

Tachinidae
+ Ectophasia oblonga (Robineau-Desvoidy, 1830)

Tipulidae

+ Nephrotoma flavipalpis (Meigen, 1830)
+ Nephrotoma lamellata (Riedel, 1910)
+ Nephrotoma scalaris (Meigen, 1818)
+ Nephrotoma submaculosa Edwards, 1928
+ Prionocera subserricornis (Zetterstedt, 1851)
+ Tipula mellea Schummel, 1833
? Tipula selene Meigen, 1830
+ Tipula trifascingulata Theowald, 1980
+ Tipula yerburyi Edwards, 1924
+ Tipula couckei Tonnoir in Goetghebuer & Tonnoir, 1921
+ Tipula montium Egger, 1863

Ulidiidae
+ Callopistromyia annulipes (Macquart, 1855)